As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a derecha. 11,26 grs. C-47.
BC.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
MBC a MBC+.
Follis.
Acuñada el 314-315 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda. 4,33 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). C-536.
MBC-/MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 317-320 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y águila a sus pies. 3,91 grs. AE. Pátina oscura. C-299.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.c.
MAGNENTIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victoria frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 3,99 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-111.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 289-290 a.C.
MAXIMIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Concordia en pie con doble cornucopia, fecha a izquierda, estrella a derecha. 8,44 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4141.
MBC.
Tetradracma.
Acuñada el 289-290 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Elpis en pie a izquierda. 7,39 grs. Ve. Doble acuñación. Emmett-4046.
MBC.
Tetradracma.
Acuñada el 286-287 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Tyche en pie con timón y cornucopia. 6,69 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4082.
MBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144.
EBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,44 grs. AE. RIC-119a.
MBC-.
As.
Acuñada el 244-248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con cetro y alimentando a una serpiente sobre altar. 4,68 grs. AR. RIC IV-47.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,75 grs. AR. C-170.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: SECVRIT PERP. La Seguridad en pie de piernas cruzadas descansando en columna y sosteniendo un cetro. 3,94 grs. AR. RIC-153.
MBC.