Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2782
Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria con trofeo a derecha. 14,71 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2785
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2793
Dracma. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Zeus sentado sosteniendo pátera y cetro. 24,13 grs. AE. Pátina verde. RARA. Emmett-1699. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2805
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. C-176. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2808
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,79 grs. C-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2809
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. ROMA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Salus en pie a izquierda, sosteniendo cetro y alimentando a una serpiente. 11,52 grs. AE. RIC.III-847. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2810
Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: DE GERM. IMP. VIII COS. III P.P P. S. C. Trofeo, a sus pies cautivos. 14,20 grs. AE. Pátina marrón. C-159. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2811
Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. VIIII COS. III P. P. Aequitas en pie con balanza y cornucopia. 12,54 grs. AE. RIC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2813
Sestercio. Acuñación póstuma 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. 19,80 grs. AE. Pátina marrón. (Leyenda reverso poco visible). RIC-657. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2814
Denario. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marco Aurelio en pie a izquierda con cetro y rama. 3,54 grs. AR. Pátina. C-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2815
Sestercio. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 22,10 grs. AE. C-281. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2816
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III S. C. La Salud a izquierda con cuerno de la abundancia y dando de comer a una serpiente. 21,56 grs. RIC-979. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2817
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. En exergo: S. C. Victoria a derecha sujetando a un árbol un escudo en el que se lee (VIC.) GER. 27,70 grs. C-272. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2818
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio en pie a izquierda con águila legionaria y pátera ante un altar. 3,51 grs. AR. (Pequeñas concreciones). C-673. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2819
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. X COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-892. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2820
Denario. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DECENN. COS. III. Marco Aurelio con velo y toga en pie a izquierda ceremoniando ante un altar. 3,61 grs. AR. C-1031. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2825
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2827
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2830
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2834
Denario. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Hilaridad en pie a izquierda. 3,18 grs. AR. C-212. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2835
Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Marte con lanza y escudo a derecha. 2,75 grs. AR. C-427a. MBC+.