Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRIANO.
Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Neptuno en pie a izquierda con cetro y delfín, un pie sobre una proa. 25,64 grs. AE. Pátina rojiza. (Pequeña erosión en pátina del reverso). C-311.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 26,54 grs. AE. Pátina verde. (Raya en reverso). C-406.
MBC.
Lote 60 Bronces.
Lote formado por: Follis Bizantinos (3), Bronces Bajo Imprio Constantino I y II, Licinio, Crispo, Constancio II... (57). Algún reverso escaso. En hoja de álbum. INTERESANTE. A EXAMINAR.
MBC a EBC-.
Lote 100 monedas de Bajo Imperio.
AE. 2 Antoninianos de Valeriano II y 98 bronces entre AE 3 y AE 4 de Constantino I, Magnencio, Galieno, Valente, Diocleciano... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC a MBC-.
As.
Acuñada el 193 d.C.
MANLIA ESCANTILA.
Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 9,05 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. C-4.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 49-50 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIII IMP. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada a derecha con caduceo, en el suelo serpiente. 9,45 grs. AU. Con engarce de época. (Golpes). XC-369.
BC-.