Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3046
Centenional. Acuñada el 400-404 d.C. EUDOXIA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha. 2,47 grs. AE. S-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3044
Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Rev.: VOT. V MVLT. X, dentro de corona de laurel. 2,74 grs. AE. Pátina oscura. (Agujero tapado). C-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3038
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. SISCIA. Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3037
1/2 Centenional. Acuñada el 336 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 1,83 grs. AE. Pátina oscura. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3034
Follis. Acuñada el 320-321 a.C. CRISPO. TICINUM. 2,45 grs. AE. RIC VII-155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3030
Follis. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3029
Follis. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO II. NICOMEDIA. 3,08 grs. AE. RARA. RIC VII-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3011
Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. XXI C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. C-288 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3010
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. CARTAGO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2965
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2946
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ROMA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG.- Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud con serpiente en sus brazos. 20,06 grs. AE. RIC-186b. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2937
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-357. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2933
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,54 grs. AR. C-167. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2930
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,25 grs. AR. C-86. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2926
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter de pie, cabeza a derecha. 16,63 grs. AE. Pátina verde. (Incrustaciones). RIC-298a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2902
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. SEVERO ALEJANDRO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Providencia en pie con espiga y cornucopia. 19,24 grs. AE. RIC IV-642. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2898
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona de frente mirando a izquierda, con espigas de trigo y cornucopia, a sus pies modio. 14,55 grs. AE. RIC-549. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2885
AE 16. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. MOESIA INFERIOR. MARCIANOPOLIS. Anv.: AVT. K.M. AVR. ANTWNEINOS. Busto laureado del Emperador a derecha. Rev.: MARKIANOPOLIWN. La Nemesis de pie con pátera y cornucopia. 2,33 grs. ESCASA. Cop-238cf. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2779
As. Acuñada el 171-172 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2770
As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2895
As. Acuñada el 232-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b. MBC+.