Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2739
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,45 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2747
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 12,48 grs. AE. RIC-304b. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2750
As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Busto a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor a derecha con lanza, parazonio y pie sobre casco. 10,57 grs. AE. Pátina verde oscura. RIC-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2751
Sestercio. Acuñada el 82 a.C. DOMICIANO. LUGDUNUM. Anv.: IMP. DOMITIAN CAES. DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev.: Marte en marcha a derecha, S. C. en campo. 24,10 grs. Oricalco. (Anverso ligeramente desplazado). ESCASA. RIC.II-449. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2752
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2754
Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en nave a derecha, a sus pies búho. 3,25 grs. C-266. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2760
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 25,27 grs. AE. Pátina verde. (Grieta). C-32. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2761
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 26,54 grs. AE. Pátina verde. (Raya en reverso). C-406. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2763
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda. 2,69 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-213. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2764
Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,46 grs. AR. (Limpiada). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2765
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En el campo PROVID. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,42 grs. AR. C-315. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2766
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. Esperanza en marcha a izquierda. 2,85 grs. AR. Pátina oscura. C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2767
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,35 grs. AR. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2768
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. 2,99 grs. AR. RIC.II-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2771
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Roma sentada a izquierda. 23,15 grs. AE. ESCASA. RIC-636. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2772
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Justicia con pátera y lanza. 25,41 grs. AE. Pátina verde. RIC II-764. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2773
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Neptuno en pie a izquierda con cetro y delfín, un pie sobre una proa. 25,64 grs. AE. Pátina rojiza. (Pequeña erosión en pátina del reverso). C-311. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2774
Lote 2 Sestercios. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2775
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. III P. M. TR. P. COS. III. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, delante un personaje. 3,23 grs. AR. C-909. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2777
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,77 grs. AE. RIC-921. MBC.