As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureado a derecha. Rev.: EX S. C. Escudo con S. C. apoyado sobre columna a los lados E X y ramas de laurel. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-149.
MBC+.
Cuadrante.
79 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427.
MBC.
Cuadrante.
79 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427.
MBC.
Cuadrante.
84-85 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251.
MBC-.
As.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,54 grs. Pátina verde.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 80-81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. DIVI. VES. P. F. DOMITIAN. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en pie con haz de rayos y lanza. 10,61 grs. AE. RARA. RIC-314.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 84 d.C.
DOMICIANO.
Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. VI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,41 grs. AR. C-280.
MBC.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393.
MBC.
Cuadrante.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 851-98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Fortuna sentada en trono a izquierda con cetro y cornucopia. 13 grs. (Oxidaciones). C-618 var.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 119-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098.
MBC+.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC-.