Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2738 Numistats ref: 194763

As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2740 Numistats ref: 194761

Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 194760

Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureado a derecha. Rev.: EX S. C. Escudo con S. C. apoyado sobre columna a los lados E X y ramas de laurel. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-149. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 194759

Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2743 Numistats ref: 194758

Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 194757

Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2745 Numistats ref: 194756

Cuadrante. 84-85 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 194755

As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,54 grs. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2748 Numistats ref: 194753

As. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. DIVI. VES. P. F. DOMITIAN. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en pie con haz de rayos y lanza. 10,61 grs. AE. RARA. RIC-314. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 194752

As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 194748

Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 194746

Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 194745

Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. VI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,41 grs. AR. C-280. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2757 Numistats ref: 194744

Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 194743

Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2759 Numistats ref: 194742

Dupondio. Acuñada el 851-98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Fortuna sentada en trono a izquierda con cetro y cornucopia. 13 grs. (Oxidaciones). C-618 var. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 194739

Cuadrante. Acuñada el 100-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2770 Numistats ref: 194731

Hadrian Authority
As Denomination
RIC ric.2.hdn.662 RIC 662 References
As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 194725

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 194723

As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONO EVENTVI S. C. Figura masculina a izquierda con pátera, delante un altar. 12,72 grs. AE. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate