Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda. 2,69 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-213.
EBC-/MBC+.
1/2 Follis.
Acuñada el 310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,05 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). MUY RARA. C-7.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Templo a cúpula circular, la puerta entreabierta, coronada por un águila. En exergo: RBQ. 5,52 grs. AE. ESCASA. RIC-207.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. III P. M. TR. P. COS. III. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, delante un personaje. 3,23 grs. AR. C-909.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Roma sentada a izquierda. 23,15 grs. AE. ESCASA. RIC-636.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,45 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
ROMA.
Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Salus en pie a izquierda, sosteniendo cetro y alimentando a una serpiente. 11,52 grs. AE. RIC.III-847.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla y con el niño Horus. 3,31 grs. AR. C-174.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 25,27 grs. AE. Pátina verde. (Grieta). C-32.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DECENN. COS. III. Marco Aurelio con velo y toga en pie a izquierda ceremoniando ante un altar. 3,61 grs. AR. C-1031.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 167-168 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. X COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-892.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 276 d.C.
FLORIANO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En el campo PROVID. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,42 grs. AR. C-315.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,07 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-13.
MBC-.
As.
Acuñada el 69 d.C.
TARRACO.
Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 9,38 grs. AE. JB-50.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: DE GERM. IMP. VIII COS. III P.P P. S. C. Trofeo, a sus pies cautivos. 14,20 grs. AE. Pátina marrón. C-159.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81.
EBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,05 grs. AR. C-90.
EBC.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266.
MBC+.