Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78.
EBC/MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13.
MBC-/BC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.c.
MAGNENTIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victoria frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 3,99 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-111.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: Busto acorazado a derecha. Rev.: Emperador a caballo, empujando al enemigo con la lanza. 5,98 grs. AE. Bonita pátina. RIC VIII-197.
MBC+.
1/2 Follis.
Acuñada el 310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,05 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). MUY RARA. C-7.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Templo a cúpula circular, la puerta entreabierta, coronada por un águila. En exergo: RBQ. 5,52 grs. AE. ESCASA. RIC-207.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. En exergo: TS¶. 3,87 grs. C-126.
EBC.
Follis.
Acuñada el 330-335 d.C.
CONSTANTINO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 317-320 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y águila a sus pies. 3,91 grs. AE. Pátina oscura. C-299.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 314-315 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda. 4,33 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). C-536.
MBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 318-319 d.C.
CONSTANTINO I.
TRIER.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Dos Victoria en pie sosteniendo escudo. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-209.
EBC-.
Fracción de Follis.
Acuñada el 337-340 d.C.
TEODORA.
Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha con niño en brazos. 1,38 grs. C-4.
MBC.
AE 3.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO II.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 336 d.C.
DELMACIO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 1,83 grs. AE. Pátina oscura. C-10.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANTE.
SISCIA.
Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 317-318 d.C.
CONSTANCIO II.
ROMA.
Anv.: DIVO CONSTANTIO PIO PRINC. Busto velado y laureado a derecha. Rev.: MEMORIAE AETERNAE. Águila a izquierda. En exergo: RT. 2,11 grs. AE. RIC-111.
MBC.