Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3063 Numistats ref: 193391

Lote 6 Bronces. AE. Follis de Constantino I (2) y Maximino II (2) y Antoninianos Barbáricos (2), de Victorino y Tétrico I. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2875 Numistats ref: 193556

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 References
Denario. Acuñada el 215 a.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: Busto laureado del Emperador a derecha. Rev.: PM. TR. P. XVIII COS. IIII PP. Fe con sendos estandartes en sus manos. 3,07 grs. AR. RARA. RIC-266. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized
33 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2867 Numistats ref: 193564

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2729 Numistats ref: 194772

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 References
As. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. 11,16 grs. AE. Pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-312. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized
65 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3018 Numistats ref: 193432

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. 10,33 grs. AE. Pátina verde. C-510. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2958 Numistats ref: 193479

Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2769 Numistats ref: 194732

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2942 Numistats ref: 193495

Sestercio. Acuñada el ¿247? . FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad estante con tésera y cornucopia. 16,03 grs. AE. ESCASA. RIC-180a. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 193593

Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2736 Numistats ref: 194765

As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 11,01 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). JB-50. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2818 Numistats ref: 193613

Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio en pie a izquierda con águila legionaria y pátera ante un altar. 3,51 grs. AR. (Pequeñas concreciones). C-673. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 194792

Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PATER. (PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. (DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie con dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. AR. (Golpe en canto y algo alabeada). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2805 Numistats ref: 193626

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. C-176. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 194794

Augustus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).aug.377 RIC 377 References
Sestercio. 17 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: P. LICINIVS STOLO III VIR. A. A. A. F. F., alrededor de S. C. 22,25 grs. AE. Pátina verde. RARA. RIC-377. BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3085 Numistats ref: 193369

Lote 5 monedas Cuadrante (2), Antoniniano (2) y 1 Pequeño Bronce. CLAUDIO I (2), GALIENO, CONSTANTINO I y TÉTRICO. AE. Todos incusos. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2959 Numistats ref: 193478

Sestercio. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curul. 16,74 grs. AE. ESCASA. RIC-267a. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2943 Numistats ref: 193494

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz estante a izquierda, portando cetro y rama de olivo. 18,70 grs. AE. RIC-185a. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 194747

Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en nave a derecha, a sus pies búho. 3,25 grs. C-266. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 194750

Sestercio. Acuñada el 82 a.C. DOMICIANO. LUGDUNUM. Anv.: IMP. DOMITIAN CAES. DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev.: Marte en marcha a derecha, S. C. en campo. 24,10 grs. Oricalco. (Anverso ligeramente desplazado). ESCASA. RIC.II-449. BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 194803

Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,82 grs. AR. ESCASA. C-48. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized