Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3000 Numistats ref: 193450

Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3001 Numistats ref: 193449

Lote 3 Denarios de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-255. BC a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3002 Numistats ref: 193448

Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3003 Numistats ref: 193447

Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3004 Numistats ref: 193446

Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3005 Numistats ref: 193445

Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,62 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-71. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3006 Numistats ref: 193444

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3007 Numistats ref: 193443

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 4,60 grs. AE. Plateado original en parte. C-768. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3008 Numistats ref: 193442

Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,63 grs. Ve. (ACuñación floja en centro). C-107. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3009 Numistats ref: 193441

Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.c. NUMERIANO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Numeriano en pie a izquierda con vara y cetro. 4,24 grs. Ve. Pátina. RIC-421. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
74 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Numerian
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C NVMERIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Numerian, radiate, cuirassed, right
Reverse Legend:PRINCIPI IVVENTVT
Reverse Type:Numerian, draped, cuirassed, standing left, holding globe in right hand and sceptre in left hand
References:
RIC ric.5.car.421 RIC 421 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3010 Numistats ref: 193440

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. CARTAGO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3011 Numistats ref: 193439

Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. XXI C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. C-288 sim. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3012 Numistats ref: 193438

Tetradracma. Acuñada el 286-287 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Tyche en pie con timón y cornucopia. 6,69 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4082. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3013 Numistats ref: 193437

Tetradracma. Acuñada el 289-290 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Elpis en pie a izquierda. 7,39 grs. Ve. Doble acuñación. Emmett-4046. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3014 Numistats ref: 193436

Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32. (MBC+). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3015 Numistats ref: 193435

Lote 5 monedas. AE. 1 As de Adriano, 4 bronces del Bajo Imperio, Maximiano (2) y Juliano (2). A EXAMINAR. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3016 Numistats ref: 193434

1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3017 Numistats ref: 193433

Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3018 Numistats ref: 193432

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. 10,33 grs. AE. Pátina verde. C-510. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3019 Numistats ref: 193431

Tetradracma. Acuñada el 289-290 a.C. MAXIMIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Concordia en pie con doble cornucopia, fecha a izquierda, estrella a derecha. 8,44 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4141. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate