Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2980 Numistats ref: 193457

AE. GORDIANO III-VALERIANO I. IONIA. SMYRNA. Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2981 Numistats ref: 193456

Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4 grs. AR. C-754. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2982 Numistats ref: 193455

Lote 2 Antoninianos. GALLIENO. AE. A EXAMINAR. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2983 Numistats ref: 193454

Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,70 grs. Ve. C-60. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2984 Numistats ref: 193360

Antonino. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PRINC. IVVENT. Salonino en pie a izquierda con enseña militar y lanza. 3,22 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-60. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2985 Numistats ref: 193359

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2986 Numistats ref: 193358

Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. ANTIOQUÍA. Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. 3,06 grs. AR. ESCASA. RIC.V-63. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2987 Numistats ref: 193357

Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11. (MBC+). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2988 Numistats ref: 193356

Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2989 Numistats ref: 193355

Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2990 Numistats ref: 193354

Antoniniano. Acuñada el 260 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Póstumo en pie a izquierda con lanza y globo. Ve. C-243. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2991 Numistats ref: 193353

Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. PÓSTUMO. TREVERI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Victoria con palma y corona, cautivo a sus pies. 4,29 grs. AR. RIC V-89. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2992 Numistats ref: 193352

Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. (Ligeras grietas y oxidaciones). C-36. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2993 Numistats ref: 193351

Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. AUREOLO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2994 Numistats ref: 193350

Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,04 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-154. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2995 Numistats ref: 193349

Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 3,90 grs. AE. Pátina oscura. C-88. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2996 Numistats ref: 193348

Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. 3,45 grs. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2997 Numistats ref: 193453

Tetradracma. Acuñada el 270 d.C. CLAUDIO II. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila estante sosteniendo corona de laurel. 10,35 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-3878. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2998 Numistats ref: 193452

Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36. (MBC+). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2999 Numistats ref: 193451

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144. EBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate