Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2945
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. IIII COS. II P. P. La Paz en pie con caduceo y cornucopia. 21,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras incrustaciones en anverso). ESCASA. RIC-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2940
Sestercio. Acuñada el 241-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante en marcha a izquierda. 21,95 grs. AE. Pátina verde. RIC-167a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2903
Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2827
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2825
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3035
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha con niño en brazos. 1,38 grs. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3063
Lote 6 Bronces. AE. Follis de Constantino I (2) y Maximino II (2) y Antoninianos Barbáricos (2), de Victorino y Tétrico I. A EXAMINAR. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2875
Denario. Acuñada el 215 a.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: Busto laureado del Emperador a derecha. Rev.: PM. TR. P. XVIII COS. IIII PP. Fe con sendos estandartes en sus manos. 3,07 grs. AR. RARA. RIC-266. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2867
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2729
As. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. 11,16 grs. AE. Pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-312. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3018
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. 10,33 grs. AE. Pátina verde. C-510. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2958
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2942
Sestercio. Acuñada el ¿247? . FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad estante con tésera y cornucopia. 16,03 grs. AE. ESCASA. RIC-180a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2837
Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2736
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 11,01 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). JB-50. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2818
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio en pie a izquierda con águila legionaria y pátera ante un altar. 3,51 grs. AR. (Pequeñas concreciones). C-673. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PATER. (PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. (DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie con dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. AR. (Golpe en canto y algo alabeada). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2805
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. C-176. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2707
Sestercio. 17 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: P. LICINIVS STOLO III VIR. A. A. A. F. F., alrededor de S. C. 22,25 grs. AE. Pátina verde. RARA. RIC-377. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3085
Lote 5 monedas Cuadrante (2), Antoniniano (2) y 1 Pequeño Bronce. CLAUDIO I (2), GALIENO, CONSTANTINO I y TÉTRICO. AE. Todos incusos. A EXAMINAR. BC+ a MBC.