Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2911
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. 26,46 grs. AE. RARA. RIC-679. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3088
Lote 13 Antoninianos. GALIENO y CLAUDIO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3076
Lote 2 Ases. AE. A EXAMINAR. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2918
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 18,59 grs. AE. RARA. RIC.IV-61. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2750
As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Busto a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor a derecha con lanza, parazonio y pie sobre casco. 10,57 grs. AE. Pátina verde oscura. RIC-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2747
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 12,48 grs. AE. RIC-304b. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2813
Sestercio. Acuñación póstuma 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. 19,80 grs. AE. Pátina marrón. (Leyenda reverso poco visible). RIC-657. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2956
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 16,37 grs. AE. RIC-203A. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2897
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 19,32 grs. AE. RIC-549. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2777
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,77 grs. AE. RIC-921. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2774
Lote 2 Sestercios. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2845
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. ROMA. Anv.: L. SEPT. SEV. PER. AVG. IMP. VIII. Busto con corona de laurel a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza y portando arco. 3,14 grs. AR. ESCASA. RIC.IV-79. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2889
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,10 grs. C-300. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2785
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3007
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 4,60 grs. AE. Plateado original en parte. C-768. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2768
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. 2,99 grs. AR. RIC.II-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2701
As. 7 a.C. OCTAVIANO como Augusto. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S. C. 8,99 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2721
As. 41 d.C. ROMA. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTA. Libertad en pie a derecha. 10,48 grs. AE. Pátina verde. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2700
As. 7 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS. TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S.C. 10,73 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2699
Quinario. Acuñada el 39 a.C. OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: (M. AN)TON (C. CAESAR). Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,65 grs. AR. Pátina oscura. (Golpes en anverso). Se-1575. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3045
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha. 1 gr. AE. Pátina oscura. C-5. MBC+.