Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,30 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-26.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 4 grs. AR. C-41.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,04 grs. AR. C-88.
MBC+/MBC.
AE.
GORDIANO III-VALERIANO I.
IONIA. SMYRNA.
Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192.
BC+.
Antonino.
Acuñada el 256 d.C.
SALONINO.
Rev.: PRINC. IVVENT. Salonino en pie a izquierda con enseña militar y lanza. 3,22 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-60.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRIANO.
Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
PÓSTUMO.
TREVERI.
Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Victoria con palma y corona, cautivo a sus pies. 4,29 grs. AR. RIC V-89.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
VICTORINO.
Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. (Ligeras grietas y oxidaciones). C-36.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 267-268 d.C.
AUREOLO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612.
EBC-.