Sestercio.
Acuñada el 241-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante en marcha a izquierda. 21,95 grs. AE. Pátina verde. RIC-167a.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz estante a izquierda, portando cetro y rama de olivo. 18,70 grs. AE. RIC-185a.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 18,04 grs. AE. Pátina oscura. C-138.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. IIII COS. II P. P. La Paz en pie con caduceo y cornucopia. 21,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras incrustaciones en anverso). ESCASA. RIC-150.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
ROMA.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG.- Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud con serpiente en sus brazos. 20,06 grs. AE. RIC-186b.
MBC-.
AE 28.
Acuñada el 244 d.C.
FILIPO I.
MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Moesia en pie extendiendo los brazos a un toro y un león. 17,98 grs. SNG Kecskes-1246.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,27 grs. AR. C-3.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: LAETIT. FVNDAT. Laeticia en pie hacia la izquierda con timón. 3,88 grs. AR. RIC IV-36b.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. C-169.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,75 grs. AR. C-170.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con cetro y alimentando a una serpiente sobre altar. 4,68 grs. AR. RIC IV-47.
MBC+.
As.
Acuñada el 244-248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curul. 16,74 grs. AE. ESCASA. RIC-267a.
MBC-.