As.
66 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 8,17 grs. AE. RIC-352.
BC.
Cuadrante.
Acuñada el 9-8 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: PULCHER TAVRVS REGVLVS. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,02 grs. (Leves oxidaciones). C-413.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 22,10 grs. AE. C-281.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 214 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247.
MBC.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
As.
21-22 d.C.
TIBERIO. Restitución de Tito.
ROMA.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. En el centro S.C. 10,75 grs. AE. ESCASA. RIC-44.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. VIIII COS. III P. P. Aequitas en pie con balanza y cornucopia. 12,54 grs. AE. RIC-1232.
MBC.
Follis.
Acuñada el 317-318 d.C.
CONSTANCIO II.
ROMA.
Anv.: DIVO CONSTANTIO PIO PRINC. Busto velado y laureado a derecha. Rev.: MEMORIAE AETERNAE. Águila a izquierda. En exergo: RT. 2,11 grs. AE. RIC-111.
MBC.
As.
37-41 d.C.
AGRIPA. Restitución de Tiberio.
ROMA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 11,34 grs. AE. ESCASA. RIC-58.
MBC.
Follis.
Acuñada el 318-319 d.C.
CONSTANTINO I.
TRIER.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Dos Victoria en pie sosteniendo escudo. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-209.
EBC-.