Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2950
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT. FVNDAT. Laeticia en pie hacia la izquierda con timón. 3,88 grs. AR. RIC IV-36b. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3064
Lote 6 Bronces. As de Adriano, Constantino I (3) y Maximiano (2). A EXAMINAR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2894
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante portando pátera y caduceo. 3,07 grs. AR. RIC-271. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2731
As. 66 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 8,17 grs. AE. RIC-352. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3084
Lote 3 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMIANO y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3083
Lote 2 Antoninianos. PROBO y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2702
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: PULCHER TAVRVS REGVLVS. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,02 grs. (Leves oxidaciones). C-413. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3068
Lote 20 Bronces del Bajo Imperio y radiados barbáricos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3052
Lote 3 monedas 1 y 1/2 Centenional (2). MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2815
Sestercio. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 22,10 grs. AE. C-281. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2874
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3002
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2716
As. 21-22 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. ROMA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. En el centro S.C. 10,75 grs. AE. ESCASA. RIC-44. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2811
Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. VIIII COS. III P. P. Aequitas en pie con balanza y cornucopia. 12,54 grs. AE. RIC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2793
Dracma. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Zeus sentado sosteniendo pátera y cetro. 24,13 grs. AE. Pátina verde. RARA. Emmett-1699. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3039
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. Anv.: DIVO CONSTANTIO PIO PRINC. Busto velado y laureado a derecha. Rev.: MEMORIAE AETERNAE. Águila a izquierda. En exergo: RT. 2,11 grs. AE. RIC-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2706
Dupondio. 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,71 grs. AE. ESCASA. RIC-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2713
As. 37-41 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 11,34 grs. AE. ESCASA. RIC-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2704
As. 36-37 d.C. AUGUSTO. ROMA. Rev.: PONTIF MAX. TRIBVN. POEST. XXXIIX. Timón sobre globo y a la derecha globo pequeño. 10,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. RIC.I-64. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3033
Follis. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TRIER. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Dos Victoria en pie sosteniendo escudo. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-209. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2982
Lote 2 Antoninianos. GALLIENO. AE. A EXAMINAR. MBC+.