Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2952
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,75 grs. AR. C-170. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2953
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con cetro y alimentando a una serpiente sobre altar. 4,68 grs. AR. RIC IV-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2954
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 4,22 grs. AR. C-231. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2955
As. Acuñada el 244-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2956
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 16,37 grs. AE. RIC-203A. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2957
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,10 grs. AR. C-53. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2958
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2959
Sestercio. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curul. 16,74 grs. AE. ESCASA. RIC-267a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2960
Antoniniano. Acuñada el 247-2496 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,59 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2961
Antoniniano. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COs. P. P. Felicitas en pie con cornucopia y caduceo. 4,05 grs. AR. RARA. RIIC.IV-235. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2962
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con estaca rematada por cabeza de asno. 20,40 grs. AE. Pátina verde. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2963
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,44 grs. AE. RIC-119a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2964
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS (DECIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 15,83 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2965
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2966
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA (AVG). S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-117. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2967
AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2968
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. 4,14 grs. AR. C-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2969
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: Dacia estante a izquierda portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,04 grs-. AR. C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2970
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,70 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). C-91. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2971
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2972
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie con cetro a izquierda. 5,27 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). C-17. EBC+.