Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2784 Numistats ref: 194716

Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TEMPORVM) DELICITS COS. IIII S. C. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 24,87 grs. AE. Pátina verde. C-813. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2892 Numistats ref: 193346

Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,65 grs. AR. Pátina en anverso. C-16. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2988 Numistats ref: 193356

Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 194796

Dupondio. Acuñada el 82 d.C. AUGUSTO (Restitución de Domiciano). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda, encima estrellla. Rev.: IMP. D. CAES. AVG. RESTITVIT S. C. Águila con alas abiertas de frente sobre un globo, cabeza a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina verde. C-562. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3014 Numistats ref: 193436

Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32. (MBC+). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 194760

Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureado a derecha. Rev.: EX S. C. Escudo con S. C. apoyado sobre columna a los lados E X y ramas de laurel. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-149. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2726 Numistats ref: 194775

Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 193591

Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 194790

Denario. Acuñada el 15-13 d.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo en pie a izquierda. 3,67 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2941 Numistats ref: 193496

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 193597

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONIN AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro. 20,78 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). C-72. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3081 Numistats ref: 193373

Lote 7 Sestercios. ADRIANO (3), FAUSTINA MADRE, CARACALLA, GORDIANO III y ALEJANDRO SEVERO. AE. A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2733 Numistats ref: 194768

Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat. MBC/BC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2872 Numistats ref: 193559

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. 3,33 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC. Description
MBC Grade
380 EUR Starting
380 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2732 Numistats ref: 194769

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.170 RIC 170 References
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3075 Numistats ref: 193378

Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces. Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar). MC a RC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3092 Numistats ref: 193362

Lote 43 monedas 36 Denarios y 7 Antoninianos. ANTONINO PÍO, JULIA DOMNA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO, TRAJANO, CARACALLA, FILIPO I, GORDIANO III... AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
625 EUR Starting
625 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3028 Numistats ref: 193422

Follis. Acuñada el 321-344 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. 2,83 grs. AE. RIC VII-28. MBC-. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
5 EUR Estimate
7 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3058 Numistats ref: 193396

Lote 3 pequeños Bronces. VALENTE, GRACIANO y TEODOSIO. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3056 Numistats ref: 193398

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTE y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized