Sestercio.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TEMPORVM) DELICITS COS. IIII S. C. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 24,87 grs. AE. Pátina verde. C-813.
MBC+/BC+.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,65 grs. AR. Pátina en anverso. C-16.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 82 d.C.
AUGUSTO (Restitución de Domiciano).
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda, encima estrellla. Rev.: IMP. D. CAES. AVG. RESTITVIT S. C. Águila con alas abiertas de frente sobre un globo, cabeza a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina verde. C-562.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureado a derecha. Rev.: EX S. C. Escudo con S. C. apoyado sobre columna a los lados E X y ramas de laurel. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-149.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
MBC-/BC.
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 15-13 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo en pie a izquierda. 3,67 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONIN AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro. 20,78 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). C-72.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat.
MBC/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
MBC.
Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces.
Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar).
MC a RC.