Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat.
MBC/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170.
MBC.
Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces.
Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar).
MC a RC.
Denario.
Acuñada el 184 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Marte con lanza y escudo a derecha. 2,75 grs. AR. C-427a.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.