Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3081
Lote 7 Sestercios. ADRIANO (3), FAUSTINA MADRE, CARACALLA, GORDIANO III y ALEJANDRO SEVERO. AE. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2733
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2872
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. 3,33 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2732
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3075
Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces. Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar). MC a RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3092
Lote 43 monedas 36 Denarios y 7 Antoninianos. ANTONINO PÍO, JULIA DOMNA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO, TRAJANO, CARACALLA, FILIPO I, GORDIANO III... AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3028
Follis. Acuñada el 321-344 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. 2,83 grs. AE. RIC VII-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3058
Lote 3 pequeños Bronces. VALENTE, GRACIANO y TEODOSIO. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3056
Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTE y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3047
Follis. Siglo III-V d.C. BARBÁRICA IMITANDO UN FOLLIS DE VICTORINO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Salud en pie. 1,54 grs. AE. ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3048
Follis. Siglo IV-V. BARBÁRICA IMITANDO FOLLIS DE VICTORINO. Rev.: Soldados en pie, matando a un enemigo. 1,08 grs. AE. ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2990
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3059
Lote 3 pequeños Bronces. GRACIANO, TEODOSIO y ARCADIO. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2835
Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Marte con lanza y escudo a derecha. 2,75 grs. AR. C-427a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3057
Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTINOPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3055
Lote 3 pequeños Bronces. CRISPO. ARELATE, AQUILEIA y TRÉVERI. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3015
Lote 5 monedas. AE. 1 As de Adriano, 4 bronces del Bajo Imperio, Maximiano (2) y Juliano (2). A EXAMINAR. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2986
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. ANTIOQUÍA. Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. 3,06 grs. AR. ESCASA. RIC.V-63. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3060
Lote 4 pequeños Bronces. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II URBS ROMA. ARELATE y CONSTANTINOPLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2934
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECULI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,08 grs. AR. (Limpiada). C-319. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3054
Lote 3 bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I, CONSTANCIO II y PROBO. AE. MBC.