AE 3.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO II.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 336 d.C.
DELMACIO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 1,83 grs. AE. Pátina oscura. C-10.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANTE.
SISCIA.
Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256.
MBC+.
AE.
Siglo IV d.C.
IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO.
MBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. LEGDOFFS. Toro a derecha, arriba dos estrella. 7,62 grs. AE. C-38.
MBC-.
Centenional 19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Rev.: VOT. V MVLT. X, dentro de corona de laurel. 2,74 grs. AE. Pátina oscura. (Agujero tapado). C-36.
MBC-.
Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces.
Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar).
MC a RC.