Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 3,20 grs. AR. C-77.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a derecha. 3,05 grs. AE. (Pequeña grieta). C-291.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto joven a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con lanza y rama. 3,46 grs. AR. (Pequeñas manchitas u oxidaciones). C-157.
EBC/MBC.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna. 3,12 grs. AR. (Ligera grieta). C-137.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. VI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,41 grs. AR. C-280.
MBC.
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301.
EBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,32 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,30 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-26.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con estaca rematada por cabeza de asno. 20,40 grs. AE. Pátina verde. C-18.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. (XV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 13,24 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 145-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a izquierda con un niño en brazos con cetro. 22,82 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas manchas rojas y erosión en pátina en reverso). C-100.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 8,74 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,75 grs. AE. Pátina verdosa. C-38.
MBC+.