Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2923 Numistats ref: 193514

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 3,20 grs. AR. C-77. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2788 Numistats ref: 194711

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a derecha. 3,05 grs. AE. (Pequeña grieta). C-291. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2884 Numistats ref: 193547

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto joven a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con lanza y rama. 3,46 grs. AR. (Pequeñas manchitas u oxidaciones). C-157. EBC/MBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 193565

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna. 3,12 grs. AR. (Ligera grieta). C-137. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2862 Numistats ref: 193568

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 193569

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2854 Numistats ref: 193576

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 194745

Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. VI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,41 grs. AR. C-280. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 193584

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 194743

Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2725 Numistats ref: 194776

As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,32 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2974 Numistats ref: 193463

Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,30 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-26. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2962 Numistats ref: 193475

Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con estaca rematada por cabeza de asno. 20,40 grs. AE. Pátina verde. C-18. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2783 Numistats ref: 194718

Dupondio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. (XV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 13,24 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 194725

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2812 Numistats ref: 193619

Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2823 Numistats ref: 193607

Sestercio. Acuñada el 145-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a izquierda con un niño en brazos con cetro. 22,82 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas manchas rojas y erosión en pátina en reverso). C-100. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 194786

As. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 8,74 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3066 Numistats ref: 193388

Lote 8 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I y URBS ROMA. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2917 Numistats ref: 193520

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,75 grs. AE. Pátina verdosa. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate