Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2900 Numistats ref: 193537

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.618 RIC 618 References
Sestercio. Acuñada el 177 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
15 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2901 Numistats ref: 193536

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2902 Numistats ref: 193535

Sestercio. Acuñada el 232 d.C. SEVERO ALEJANDRO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Providencia en pie con espiga y cornucopia. 19,24 grs. AE. RIC IV-642. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2903 Numistats ref: 193534

Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2904 Numistats ref: 193533

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2905 Numistats ref: 193532

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2906 Numistats ref: 193531

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG. Perpetuidad en pie a izquierda con cetro y globo. 2,35 grs. AR. C-191. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2907 Numistats ref: 193530

Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2908 Numistats ref: 193529

Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. AR. C-289. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2909 Numistats ref: 193528

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. (AVG)VSTAE. Fecundidad en pie a derecha portando casco y cetro; a sus pies niño. 2,37 grs. Pátina. (Grieta y pequeña hojita). C-5. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2910 Numistats ref: 193527

Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2911 Numistats ref: 193526

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. 26,46 grs. AE. RARA. RIC-679. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2912 Numistats ref: 193525

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2913 Numistats ref: 193524

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2914 Numistats ref: 193523

Sestercio. Acuñada el 235-235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 20,26 grs. AE. RIC.IV-146. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2915 Numistats ref: 193522

Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. S. C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 19,36 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-49. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2916 Numistats ref: 193521

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,07 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-13. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2917 Numistats ref: 193520

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,75 grs. AE. Pátina verdosa. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2918 Numistats ref: 193519

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 18,59 grs. AE. RARA. RIC.IV-61. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2919 Numistats ref: 193518

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate