Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 282-283 d.C.
CARO.
Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,63 grs. Ve. (ACuñación floja en centro). C-107.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
DIOCLECIANO.
CARTAGO.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 285-286 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. XXI C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. C-288 sim.
EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 286-287 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Tyche en pie con timón y cornucopia. 6,69 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4082.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32.
(MBC+).
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var.
EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 289-290 a.C.
MAXIMIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Concordia en pie con doble cornucopia, fecha a izquierda, estrella a derecha. 8,44 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4141.
MBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78.
EBC/MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13.
MBC-/BC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.c.
MAGNENTIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victoria frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 3,99 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-111.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. En exergo: TS¶. 3,87 grs. C-126.
EBC.
Follis.
Acuñada el 330-335 d.C.
CONSTANTINO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 317-320 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y águila a sus pies. 3,91 grs. AE. Pátina oscura. C-299.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 314-315 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda. 4,33 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). C-536.
MBC-/MBC+.