Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda entre dos escudos. 3,10 grs. AR. C-300.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 3,41 grs. AR. C-300.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. C-205.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. AR. C-694.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,81 grs. C-501.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VI P. P. Mujer en pie a izquierda con antorcha y cornucopia, estrella en el campo. 2,79 grs. AR. C-582.
MBC+.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 267-268 d.C.
AUREOLO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612.
EBC-.
As.
Acuñada el 145-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 11,40 grs. AE. Pátina oscura. C-21.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 18,04 grs. AE. Pátina oscura. C-138.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,29 grs. AR. C-69.
EBC/MBC.