Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2864
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda. 3,39 grs. AR. (Ligera grieta). C-57. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2786
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2858
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2850
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2836
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VI P. P. Mujer en pie a izquierda con antorcha y cornucopia, estrella en el campo. 2,79 grs. AR. C-582. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2738
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2993
Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. AUREOLO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2821
As. Acuñada el 145-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 11,40 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3082
Lote 9 monedas 1 Sestercio, 2 Ases, 1 Follis, 4 Antoninianos y 1 Pequeño Bronce. GALIENO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, DIOCLECIANO, CONSTANTINO I, LICINIO... AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2944
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 18,04 grs. AE. Pátina oscura. C-138. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2938
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,29 grs. AR. C-69. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2923
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 3,20 grs. AR. C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2788
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a derecha. 3,05 grs. AE. (Pequeña grieta). C-291. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2884
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto joven a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con lanza y rama. 3,46 grs. AR. (Pequeñas manchitas u oxidaciones). C-157. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2866
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna. 3,12 grs. AR. (Ligera grieta). C-137. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2862
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2861
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2854
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2756
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. VI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,41 grs. AR. C-280. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2846
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2758
Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343. MBC.