Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2977 Numistats ref: 193460

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,04 grs. AR. C-88. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2979 Numistats ref: 193458

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, laureate, cuirassed, right
Leyenda reverso:SECVRIT ORBIS S C
Tipo reverso:Securitas, draped, standing left, leaning on column, holding sceptre in right hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).277 RIC 277 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:P M TR P V COS IIII P P
Tipo reverso:Emperors, standing face to face; between them, shields and spear
Referencias:
RIC ric.5.val_i.277 RIC 277 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2980 Numistats ref: 193457

Categoria
AE. GORDIANO III-VALERIANO I. IONIA. SMYRNA. Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192. BC+. Descripción
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2981 Numistats ref: 193456

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4 grs. AR. C-754. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2983 Numistats ref: 193454

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,70 grs. Ve. C-60. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2984 Numistats ref: 193360

Categoria
Antonino. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PRINC. IVVENT. Salonino en pie a izquierda con enseña militar y lanza. 3,22 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-60. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2985 Numistats ref: 193359

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2988 Numistats ref: 193356

Categoria
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2989 Numistats ref: 193355

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2991 Numistats ref: 193353

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. PÓSTUMO. TREVERI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Victoria con palma y corona, cautivo a sus pies. 4,29 grs. AR. RIC V-89. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2992 Numistats ref: 193352

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. (Ligeras grietas y oxidaciones). C-36. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2993 Numistats ref: 193351

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. AUREOLO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2994 Numistats ref: 193350

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,04 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-154. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2995 Numistats ref: 193349

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 3,90 grs. AE. Pátina oscura. C-88. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2996 Numistats ref: 193348

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. 3,45 grs. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2997 Numistats ref: 193453

Categoria
Tetradracma. Acuñada el 270 d.C. CLAUDIO II. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila estante sosteniendo corona de laurel. 10,35 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-3878. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2998 Numistats ref: 193452

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2999 Numistats ref: 193451

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3000 Numistats ref: 193450

Categoria
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3001 Numistats ref: 193449

Categoria
Lote 3 Denarios de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-255. BC a MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado