Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 194804

Quinario. 43 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.). Lituo, capis y cuervo. Rev.: (M. LEPID. IMP.). Instrumentos sacrificales. 1,48 grs. AR. RARA. Cr-489/2. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
58 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 194803

Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,82 grs. AR. ESCASA. C-48. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 194802

Quinario. Acuñada el 39 a.C. OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: (M. AN)TON (C. CAESAR). Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,65 grs. AR. Pátina oscura. (Golpes en anverso). Se-1575. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 194801

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.435 RIC 435 References
As. 7 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS. TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S.C. 10,73 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
18 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 194800

Augustus Authority
As Denomination
As. 7 a.C. OCTAVIANO como Augusto. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S. C. 8,99 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
18 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 194799

Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: PULCHER TAVRVS REGVLVS. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,02 grs. (Leves oxidaciones). C-413. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 194797

As. 36-37 d.C. AUGUSTO. ROMA. Rev.: PONTIF MAX. TRIBVN. POEST. XXXIIX. Timón sobre globo y a la derecha globo pequeño. 10,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. RIC.I-64. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 194795

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 References
Dupondio. 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,71 grs. AE. ESCASA. RIC-81. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
100 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 194794

Augustus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).aug.377 RIC 377 References
Sestercio. 17 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: P. LICINIVS STOLO III VIR. A. A. A. F. F., alrededor de S. C. 22,25 grs. AE. Pátina verde. RARA. RIC-377. BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 194792

Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PATER. (PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. (DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie con dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. AR. (Golpe en canto y algo alabeada). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2710 Numistats ref: 194791

Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Arco del Triunfo surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. 3,38 grs. AR. (Plata porosa y oxidaciones). C123; Cal-685; FFC-98. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2712 Numistats ref: 194789

Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Escudo en el que se lee CLV, alrededor S. P. Q. R., a la izquierda estandarte y a derecha águila legionaria, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,11 grs. AR. (Oxidaciones). C-267a; Cal-752; FFC-185. BC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 194788

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 References
As. 37-41 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 11,34 grs. AE. ESCASA. RIC-58. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
199 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 194785

As. 21-22 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. ROMA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. En el centro S.C. 10,75 grs. AE. ESCASA. RIC-44. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2721 Numistats ref: 194780

As. 41 d.C. ROMA. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTA. Libertad en pie a derecha. 10,48 grs. AE. Pátina verde. C-47. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 194774

Áureo. Acuñada el 49-50 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIII IMP. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada a derecha con caduceo, en el suelo serpiente. 9,45 grs. AU. Con engarce de época. (Golpes). XC-369. BC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2729 Numistats ref: 194772

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 References
As. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. 11,16 grs. AE. Pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-312. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized
65 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2731 Numistats ref: 194770

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.352 RIC 352 References
As. 66 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 8,17 grs. AE. RIC-352. BC. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2734 Numistats ref: 194767

As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. Manos unidas. 8,20 grs. Pátina negra. C-34. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2735 Numistats ref: 194766

As. Acuñada el 69 d.C. TARRACO. Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 9,38 grs. AE. JB-50. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
62 EUR Realized