Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 25,27 grs. AE. Pátina verde. (Grieta). C-32.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 26,54 grs. AE. Pátina verde. (Raya en reverso). C-406.
MBC.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda. 2,69 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-213.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,46 grs. AR. (Limpiada). C-222.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En el campo PROVID. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,42 grs. AR. C-315.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. Esperanza en marcha a izquierda. 2,85 grs. AR. Pátina oscura. C-84.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,35 grs. AR. C-85.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. 2,99 grs. AR. RIC.II-53.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var.
MBC.
As.
Acuñada el 119-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Roma sentada a izquierda. 23,15 grs. AE. ESCASA. RIC-636.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Neptuno en pie a izquierda con cetro y delfín, un pie sobre una proa. 25,64 grs. AE. Pátina rojiza. (Pequeña erosión en pátina del reverso). C-311.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. III P. M. TR. P. COS. III. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, delante un personaje. 3,23 grs. AR. C-909.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098.
MBC+.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,77 grs. AE. RIC-921.
MBC.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC-.
As.
Acuñada el 171-172 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat.
MBC-.
As.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847.
MBC.