Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2718
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2719
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2720
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2721
As. 41 d.C. ROMA. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTA. Libertad en pie a derecha. 10,48 grs. AE. Pátina verde. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2722
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 12,55 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2723
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a derecha. 11,26 grs. C-47. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2724
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2725
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,32 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2726
Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2727
Áureo. Acuñada el 49-50 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIII IMP. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada a derecha con caduceo, en el suelo serpiente. 9,45 grs. AU. Con engarce de época. (Golpes). XC-369. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2728
Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2729
As. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. 11,16 grs. AE. Pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-312. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2730
As. 66 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 11,39 grs. AE. RIC-352. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2731
As. 66 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 8,17 grs. AE. RIC-352. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2732
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2733
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2734
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. Manos unidas. 8,20 grs. Pátina negra. C-34. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2735
As. Acuñada el 69 d.C. TARRACO. Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 9,38 grs. AE. JB-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2736
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 11,01 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). JB-50. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2737
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda. 10,10 grs. AE. Pátina oscura. JB-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2738
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481. MBC/MBC+.