As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27.
MBC+/MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70.
MBC+.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
MBC a MBC+.
As.
41 d.C.
ROMA.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTA. Libertad en pie a derecha. 10,48 grs. AE. Pátina verde. C-47.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 12,55 grs. AE. Pátina oscura. C-47.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a derecha. 11,26 grs. C-47.
BC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,32 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
MBC-/BC.
Áureo.
Acuñada el 49-50 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIII IMP. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada a derecha con caduceo, en el suelo serpiente. 9,45 grs. AU. Con engarce de época. (Golpes). XC-369.
BC-.
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
As.
54-55 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. 11,16 grs. AE. Pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-312.
MBC-.
As.
66 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 11,39 grs. AE. RIC-352.
MBC-.
As.
66 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 8,17 grs. AE. RIC-352.
BC.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat.
MBC/BC+.
As.
Acuñada el 69 d.C.
TARRACO.
Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 9,38 grs. AE. JB-50.
MBC-.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481.
MBC/MBC+.