Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3015
Lote 5 monedas. AE. 1 As de Adriano, 4 bronces del Bajo Imperio, Maximiano (2) y Juliano (2). A EXAMINAR. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3016
1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3017
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3018
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. 10,33 grs. AE. Pátina verde. C-510. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3019
Tetradracma. Acuñada el 289-290 a.C. MAXIMIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Concordia en pie con doble cornucopia, fecha a izquierda, estrella a derecha. 8,44 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4141. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3020
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3021
Follis. Acuñada el 315 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI. MKV. Venus en pie a izquierda. 5,83 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). C-2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3022
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3023
Centenional. Acuñada el 351-352 d.c. MAGNENTIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victoria frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 3,99 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3024
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. MAGNENCIO. Anv.: Busto acorazado a derecha. Rev.: Emperador a caballo, empujando al enemigo con la lanza. 5,98 grs. AE. Bonita pátina. RIC VIII-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3025
1/2 Follis. Acuñada el 310 d.C. RÓMULO. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,05 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). MUY RARA. C-7. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3026
Follis. Acuñada el 310 d.C. RÓMULO. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Templo a cúpula circular, la puerta entreabierta, coronada por un águila. En exergo: RBQ. 5,52 grs. AE. ESCASA. RIC-207. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3027
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. En exergo: TS¶. 3,87 grs. C-126. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3028
Follis. Acuñada el 321-344 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. 2,83 grs. AE. RIC VII-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3029
Follis. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO II. NICOMEDIA. 3,08 grs. AE. RARA. RIC VII-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3030
Follis. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3031
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y águila a sus pies. 3,91 grs. AE. Pátina oscura. C-299. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3032
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda. 4,33 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). C-536. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3033
Follis. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TRIER. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Dos Victoria en pie sosteniendo escudo. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-209. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3034
Follis. Acuñada el 320-321 a.C. CRISPO. TICINUM. 2,45 grs. AE. RIC VII-155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3035
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha con niño en brazos. 1,38 grs. C-4. MBC.