Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2994
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,04 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-154. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2995
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 3,90 grs. AE. Pátina oscura. C-88. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2996
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. 3,45 grs. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2997
Tetradracma. Acuñada el 270 d.C. CLAUDIO II. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila estante sosteniendo corona de laurel. 10,35 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-3878. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2998
Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2999
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3000
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3001
Lote 3 Denarios de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-255. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3002
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3003
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3004
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3005
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,62 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-71. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3006
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3007
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 4,60 grs. AE. Plateado original en parte. C-768. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3008
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,63 grs. Ve. (ACuñación floja en centro). C-107. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3009
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.c. NUMERIANO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Numeriano en pie a izquierda con vara y cetro. 4,24 grs. Ve. Pátina. RIC-421. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3010
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. CARTAGO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3011
Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. XXI C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. C-288 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3012
Tetradracma. Acuñada el 286-287 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Tyche en pie con timón y cornucopia. 6,69 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4082. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3013
Tetradracma. Acuñada el 289-290 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Elpis en pie a izquierda. 7,39 grs. Ve. Doble acuñación. Emmett-4046. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3014
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32. (MBC+).