Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2931
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2932
Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2933
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,54 grs. AR. C-167. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2934
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECULI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,08 grs. AR. (Limpiada). C-319. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2935
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT PERP. La Seguridad en pie de piernas cruzadas descansando en columna y sosteniendo un cetro. 3,94 grs. AR. RIC-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2936
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 5,28 grs. AR. C-348. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2937
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-357. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2938
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,29 grs. AR. C-69. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2939
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 3,10 grs. AR. (Metal ligeramente poroso). C-234. MB C.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2940
Sestercio. Acuñada el 241-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante en marcha a izquierda. 21,95 grs. AE. Pátina verde. RIC-167a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2941
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2942
Sestercio. Acuñada el ¿247? . FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad estante con tésera y cornucopia. 16,03 grs. AE. ESCASA. RIC-180a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2943
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz estante a izquierda, portando cetro y rama de olivo. 18,70 grs. AE. RIC-185a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2944
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 18,04 grs. AE. Pátina oscura. C-138. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2945
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. IIII COS. II P. P. La Paz en pie con caduceo y cornucopia. 21,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras incrustaciones en anverso). ESCASA. RIC-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2946
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ROMA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG.- Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud con serpiente en sus brazos. 20,06 grs. AE. RIC-186b. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2947
AE 28. Acuñada el 244 d.C. FILIPO I. MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Moesia en pie extendiendo los brazos a un toro y un león. 17,98 grs. SNG Kecskes-1246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2948
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,27 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2949
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,12 grs. AR. C-9. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2950
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT. FVNDAT. Laeticia en pie hacia la izquierda con timón. 3,88 grs. AR. RIC IV-36b. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2951
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. C-169. EBC-/MBC+.