Subasta 84 - Mail auction

Fecha: 2014-12-18

# Objetos: 389

Total salida: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2889
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2890
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda entre dos escudos. 3,10 grs. AR. C-300. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2891
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,59 grs. AR. C-300. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2892
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,65 grs. AR. Pátina en anverso. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2893
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,15 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2894
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante portando pátera y caduceo. 3,07 grs. AR. RIC-271. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2895
As. Acuñada el 232-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2896
Antoniniano. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie con corona y palma. 8,38 grs. AE. ESCASA. RIC-619. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2897
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 19,32 grs. AE. RIC-549. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2898
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona de frente mirando a izquierda, con espigas de trigo y cornucopia, a sus pies modio. 14,55 grs. AE. RIC-549. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2899
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos. 19,75 grs. AE. RIC-628. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2900
Sestercio. Acuñada el 177 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2901
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2902
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. SEVERO ALEJANDRO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Providencia en pie con espiga y cornucopia. 19,24 grs. AE. RIC IV-642. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2903
Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2904
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2905
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2906
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG. Perpetuidad en pie a izquierda con cetro y globo. 2,35 grs. AR. C-191. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2907
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2908
Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. AR. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2909
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. (AVG)VSTAE. Fecundidad en pie a derecha portando casco y cetro; a sus pies niño. 2,37 grs. Pátina. (Grieta y pequeña hojita). C-5. EBC-.