Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2826
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2827
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana a izquierda en pie con antorcha. 3,18 grs. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2828
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2829
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2830
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2831
Denario. Acuñada el 165-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2832
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2833
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONIN AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro. 20,78 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). C-72. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2834
Denario. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Hilaridad en pie a izquierda. 3,18 grs. AR. C-212. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2835
Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Marte con lanza y escudo a derecha. 2,75 grs. AR. C-427a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2836
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VI P. P. Mujer en pie a izquierda con antorcha y cornucopia, estrella en el campo. 2,79 grs. AR. C-582. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2837
Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2838
As. Acuñada el 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 9,05 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2839
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2840
¿Tesera? . Siglo I a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: Cabeza de ¿Roma? con casco a izquierda. 1,81 grs. AE. Acuñada en una sola cara. RARA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2841
AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2842
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. S(EPT. SEV.) AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,67 grs. (Pequeña grieta). C-100. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2843
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2844
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2845
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. ROMA. Anv.: L. SEPT. SEV. PER. AVG. IMP. VIII. Busto con corona de laurel a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza y portando arco. 3,14 grs. AR. ESCASA. RIC.IV-79. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2846
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-.