Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. 26,46 grs. AE. RARA. RIC-679.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 235-235 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 20,26 grs. AE. RIC.IV-146.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. S. C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 19,36 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-49.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,07 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-13.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,75 grs. AE. Pátina verdosa. C-38.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 18,59 grs. AE. RARA. RIC.IV-61.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,55 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-31.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 3,20 grs. AR. C-77.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 18,20 grs. AE. Pátina rojiza. C-43.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter de pie, cabeza a derecha. 16,63 grs. AE. Pátina verde. (Incrustaciones). RIC-298a.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con globo y cetro. 16,59 grs. AE. RIC-257a.
MBC-.