Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2697
Quinario. 43 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.). Lituo, capis y cuervo. Rev.: (M. LEPID. IMP.). Instrumentos sacrificales. 1,48 grs. AR. RARA. Cr-489/2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2698
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,82 grs. AR. ESCASA. C-48. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2699
Quinario. Acuñada el 39 a.C. OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: (M. AN)TON (C. CAESAR). Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,65 grs. AR. Pátina oscura. (Golpes en anverso). Se-1575. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2700
As. 7 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS. TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S.C. 10,73 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2701
As. 7 a.C. OCTAVIANO como Augusto. ROMA. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. PO. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. AAAFF., alrededor de S. C. 8,99 grs. AE. Bonita pátina verde esmeralda. ESCASA. RIC-435. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2702
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: PULCHER TAVRVS REGVLVS. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,02 grs. (Leves oxidaciones). C-413. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2703
As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2704
As. 36-37 d.C. AUGUSTO. ROMA. Rev.: PONTIF MAX. TRIBVN. POEST. XXXIIX. Timón sobre globo y a la derecha globo pequeño. 10,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. RIC.I-64. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2705
Dupondio. Acuñada el 82 d.C. AUGUSTO (Restitución de Domiciano). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda, encima estrellla. Rev.: IMP. D. CAES. AVG. RESTITVIT S. C. Águila con alas abiertas de frente sobre un globo, cabeza a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina verde. C-562. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2706
Dupondio. 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,71 grs. AE. ESCASA. RIC-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2707
Sestercio. 17 a.C. AUGUSTO. ROMA. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: P. LICINIVS STOLO III VIR. A. A. A. F. F., alrededor de S. C. 22,25 grs. AE. Pátina verde. RARA. RIC-377. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2708
Quinario. 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria estante sobre cesta mística. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PATER. (PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. (DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie con dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. AR. (Golpe en canto y algo alabeada). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2710
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Arco del Triunfo surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. 3,38 grs. AR. (Plata porosa y oxidaciones). C123; Cal-685; FFC-98. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2711
Denario. Acuñada el 15-13 d.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo en pie a izquierda. 3,67 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2712
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Escudo en el que se lee CLV, alrededor S. P. Q. R., a la izquierda estandarte y a derecha águila legionaria, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,11 grs. AR. (Oxidaciones). C-267a; Cal-752; FFC-185. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2713
As. 37-41 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 11,34 grs. AE. ESCASA. RIC-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2714
As. 37-41 d.C. AGRIPA restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2715
As. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 8,74 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2716
As. 21-22 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. ROMA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. En el centro S.C. 10,75 grs. AE. ESCASA. RIC-44. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2717
Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC.