Subasta 84 - Room auction

Date: 2014-12-18

# Items: 79

Total starting: 20110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 186 Numistats ref: 194818

Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,29 grs. AR. C-8. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 178 Numistats ref: 194826

Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 3,01 grs. AR. (Ligera pátina). C-35. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 176 Numistats ref: 194828

Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 171 Numistats ref: 194833

As. Acuñada posterior al 141 d. C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con velo y dos espigas y antorcha. 10,47 grs. AE. Pátina verde oscura. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 197 Numistats ref: 194807

Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VOTIS. V./MVLTIS. X. En exergo: P. LVG., dentro de corona de laurel. 1,81 grs. AR. (Pequeña grieta). C-163. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 187 Numistats ref: 194817

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR.) P. V COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 19,63 grs. AE. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 168 Numistats ref: 194836

Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza a izquierda con una flor. 10,78 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA EN ESTA CALIDAD. C-61. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 129 Numistats ref: 194875

Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a izquierda y Agrippa a derecha. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 7,78 grs. AE. Pátina verde. Se-1730 sim. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 152 Numistats ref: 194852

As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda sosteniendo cornucopia. 8,60 grs. AE. C-61. MBC+. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 182 Numistats ref: 194822

Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,04 grs. AR. C-14. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 194 Numistats ref: 194810

Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana a lomos de un pavo real que vuela a derecha. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta. Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 169 Numistats ref: 194835

Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 20,77 grs. AE. Pátina oscura. C-232. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 183 Numistats ref: 194821

Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 147 Numistats ref: 194857

Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: BON. EVENT. Cabeza femenina a derecha. Rev.: (ROM.) RENASC. Roma con casco en pie a derecha con Victoria y lanza. 3,04 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. C-396; JB-9. BC+. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 180 Numistats ref: 194824

Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza a derecha. Rev.: FELICITAS COS. II. Felicidad en pie con caduceo y cetro a izquierda. 3,58 grs. AR. ESCASO. C-15. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 126 Numistats ref: 194878

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie con dos escudos, símpulo y lítuo. 3,85 grs. AR. Cal-852; FFC-22. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 185 Numistats ref: 194819

Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVF PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,38 grs. AR. ESCASA. C-114. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 140 Numistats ref: 194864

As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRAGONA. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,73 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones o concreciones). ESCASA. JB-50. MBC+. Description
MBC Grade
230 EUR Starting
230 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 127 Numistats ref: 194877

Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
240 EUR Starting
240 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 189 Numistats ref: 194815

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate