Subasta 84 - Room auction

Date: 2014-12-18

# Items: 79

Total starting: 20110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,30 grs. AR. (Raya en reverso). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 160
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 13,61 grs. AE. Pátina verde rojiza. C-1358. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 128
Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: (Q. SALVIVS) IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,51 grs. (Reverso descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). RARA. C-514; Cal-1240; FFC-323. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 162
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 28,27 grs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 191
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 2,37 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 139
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza de Galba a derecha laureada. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con espigas, escudo y lanzas. 2,71 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-82. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 161
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 26,36 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-180. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 166
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y tranza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. Pátina verde. Leyenda y busto manipulado. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 143
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda. 26,67 grs. Pátina verde. C-71. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 198
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS PEP. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECORITAS REI PVBLICAE. En exergo: ANT y letra griega. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT. V/MVL. X. 3,97 grs. AU. Variante por leyenda en reverso SECORITAS en lugar de SECVRITAS. (Grafitis en anverso. Posiblemente ha estado colgada). C-8 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 195
Sólido. Acuñada el 347-355 a.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE SMN C. Roma y Constantinopla sentados con una guirnalda con la leyenda VOT. XX MVLT. XXX. 4,42 grs. AU. (Ligeras rayitas y hojita. Pequeños golpecitos en anverso). C-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 137
Sestercio. Acuñada el 66 y 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo en la plataforma Nerón en cuadriga, entre las estatuas de Paz y Victoria. 27,98 grs. Pátina verde. (Posiblemente retocada o manipulada). C-306. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 200
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo M. F. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo. 4,43 grs. AU. RIC-Med-35b. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 199
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: SMTES. Dos emperadores entronizados de frente con un globo entre ambos en el fondo, Victoria en pie de frente, alas desplegadas. 3,92 grs. AU. C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 196
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: CONS. Roma y Constantinopla sentadas de frente con un escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX. 4,40 grs. AU. Posiblemente ha estado colgada. C-112. MBC.