Sestercio.
Acuñada el 145-146 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 25,34 grs. AE. Pátina verde. C-283.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda. 3,02 grs. AR. (Ligera grieta y plata ligeramente porosa). C-154.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto de Trajano laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en marcha a derecha con lanza. 35,58 grs. AR. RIC-308.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. XI COS. III P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-430.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,15 grs. AR. C-1477.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,08 grs. AR. C-278.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,49 grs. AR. C-85.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda. 3,27 grs. AR. C-373.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 19,61 grs. AE. Pátna verde rojiza. C-92.
EBC-.
As.
Acuñada el 37-38 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Cabeza a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 11,42 grs. AE. Pátina verde rojiza. C-1.
MC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 125-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,47 grs. AR. C-363a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Concorida sentada a izquierda doble cornucopia y pátera. 3,22 grs. AR. C-212.
EBC/EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 12,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3.
MBC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 2,83 grs. AR. (Ligera grieta). C-1073.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVSTI. Ceres en pie con cetro a izquierda. 3,38 grs. C-31.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253-254 d.C.
EMILIANO.
Rev.: ROMAE AETERN. Roma en pie a izquierda sosteniendo cetro y ave Fénix. 4 grs. AR. MUY ESCASA. C-41.
EBC/MBC.
As.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, arrollando a un enemigo. 11,15 grs. AE. Pátina oscura. C-509.
MBC+.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S. C. Victoria a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-344.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con globo. S. P. Q. R. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-99; JB-40.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,77 grs. AE. Pátina verde rojiza. (Ligeras erosiones en pátina y oxidaciones). C-27.
EBC-.