Subasta 84 - Room auction

Date: 2014-12-18

# Items: 79

Total starting: 20110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 162 Numistats ref: 194842

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 28,27 grs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC+. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
245 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 163 Numistats ref: 194841

Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,47 grs. AR. C-363a. EBC-. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
128 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 164 Numistats ref: 194840

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 2,83 grs. AR. (Ligera grieta). C-1073. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 165 Numistats ref: 194839

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,15 grs. AR. C-1477. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 166 Numistats ref: 194838

Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y tranza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. Pátina verde. Leyenda y busto manipulado. C-6. MBC+. Description
MBC Grade
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
290 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 167 Numistats ref: 194837

Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI. AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,23 grs. AR. C-12. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 168 Numistats ref: 194836

Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza a izquierda con una flor. 10,78 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA EN ESTA CALIDAD. C-61. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 169 Numistats ref: 194835

Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 20,77 grs. AE. Pátina oscura. C-232. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 170 Numistats ref: 194834

Denario. Acuñada el 156-158 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT.XIX COS. IIII. Annona en pie a izquierda con modio y espigas. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita). C-983. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 171 Numistats ref: 194833

As. Acuñada posterior al 141 d. C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con velo y dos espigas y antorcha. 10,47 grs. AE. Pátina verde oscura. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 172 Numistats ref: 194832

Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
325 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 173 Numistats ref: 194831

Sestercio. Acuñada el 145-146 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 25,34 grs. AE. Pátina verde. C-283. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 174 Numistats ref: 194830

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,17 grs. C-26. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 175 Numistats ref: 194829

Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. (ARM.) PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con leyenda VIC. PAR. 3,14 grs. AR. C-279. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 176 Numistats ref: 194828

Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 177 Numistats ref: 194827

Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 178 Numistats ref: 194826

Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 3,01 grs. AR. (Ligera pátina). C-35. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 179 Numistats ref: 194825

Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Didio Juliano en pie a izquierda con toga y portando globo. 3,01 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-15. MBC-. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 180 Numistats ref: 194824

Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza a derecha. Rev.: FELICITAS COS. II. Felicidad en pie con caduceo y cetro a izquierda. 3,58 grs. AR. ESCASO. C-15. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Room auction - 181 Numistats ref: 194823

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 2,48 grs. AR. (Ligeras grietas). C-205. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized