Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda. 3,02 grs. AR. (Ligera grieta y plata ligeramente porosa). C-154.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Concorida sentada a izquierda doble cornucopia y pátera. 3,22 grs. AR. C-212.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,08 grs. AR. C-278.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto de Trajano laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en marcha a derecha con lanza. 35,58 grs. AR. RIC-308.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 13,61 grs. AE. Pátina verde rojiza. C-1358.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 26,36 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-180.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 28,27 grs. AE. Pátina oscura. C-343.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 125-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,47 grs. AR. C-363a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 2,83 grs. AR. (Ligera grieta). C-1073.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,15 grs. AR. C-1477.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y tranza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. Pátina verde. Leyenda y busto manipulado. C-6.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 156-158 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT.XIX COS. IIII. Annona en pie a izquierda con modio y espigas. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita). C-983.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 145-146 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 25,34 grs. AE. Pátina verde. C-283.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 166 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. (ARM.) PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con leyenda VIC. PAR. 3,14 grs. AR. C-279.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 2,48 grs. AR. (Ligeras grietas). C-205.
EBC.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. PEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,26 grs. AR. C-82.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. XI COS. III P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-430.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 19,61 grs. AE. Pátna verde rojiza. C-92.
EBC-.