Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,04 grs. AR. C-14.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVF PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,38 grs. AR. ESCASA. C-114.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,29 grs. AR. C-8.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES.M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR.) P. V COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 19,63 grs. AE.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES.M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-7.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 254 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana a lomos de un pavo real que vuela a derecha. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta. Pequeñas oxidaciones). C-16.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VOTIS. V./MVLTIS. X. En exergo: P. LVG., dentro de corona de laurel. 1,81 grs. AR. (Pequeña grieta). C-163.
MBC.