Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,30 grs. AR. (Raya en reverso). C-49; Cal-640; FFC-50.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 42 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17.
MBC/ MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 14-15 d.C.
AUGUSTO (Restitución de Tiberio).
Anv.: DIVI. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C.Haz de rayos. 11,63 grs. AE. Pátina verde oscura. C-249.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 8 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C. CAES. En exergo: AVGVS. F. 3,55 grs. AR. Ligera pátina. C-40; Cal-849; FFC-21.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie con dos escudos, símpulo y lítuo. 3,85 grs. AR. Cal-852; FFC-22.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO.
L. Mescinius.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 40 a.C.
AUGUSTO.
Q. Salvidienus Salvius Rufus.
Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: (Q. SALVIVS) IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,51 grs. (Reverso descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). RARA. C-514; Cal-1240; FFC-323.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 16-15 a.C.
AUGUSTO y AGRIPPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a izquierda y Agrippa a derecha. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 7,78 grs. AE. Pátina verde. Se-1730 sim.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 12,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41-42 d.C.
NERÓN CLAUDIO DRUSO.
Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP. P. P. S. C.). Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,57 grs. AE. Pátina verde oscura. C-8.
(MBC+).
As.
Acuñada el 37-38 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Cabeza a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 11,42 grs. AE. Pátina verde rojiza. C-1.
MC+/MBC.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,77 grs. AE. Pátina verde rojiza. (Ligeras erosiones en pátina y oxidaciones). C-27.
EBC-.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S. C. Victoria a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-344.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre una coraza con Victoria y parazonium, pie apoyado sobre un casco. 24,53 grs. AE. Pátina oscura. (Defecto de cospel en canto). C-267.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 66 y 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo en la plataforma Nerón en cuadriga, entre las estatuas de Paz y Victoria. 27,98 grs. Pátina verde. (Posiblemente retocada o manipulada). C-306.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,26 gs. AU. (Rayitas y golpecitos). C-1; XC-412.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza de Galba a derecha laureada. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con espigas, escudo y lanzas. 2,71 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-82.
MBC-.
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRAGONA.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,73 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones o concreciones). ESCASA. JB-50.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con globo. S. P. Q. R. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-99; JB-40.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 71-72 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 12,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-633 var.
MBC+.