Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 259

Total salida: 25152

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2327 Numistats ref: 192134

Categoria
(125-126 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (BMC. XVI, 591 sim). 12,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2211 Numistats ref: 192609

Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 13,87 g. BC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2421 Numistats ref: 191712

Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9005) (Co. 138) (RIC. 150a). Pátina verde. 14,52 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2297 Numistats ref: 192523

Categoria
(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 280) (RIC. 171). 3,46 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2266 Numistats ref: 192554

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.522 RIC 522 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,99 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2262 Numistats ref: 192558

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.196 RIC 196 Referencias
Categoria
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969 var) (Co. 347 var) (RIC. 196). Rayas. 12,80 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2467 Numistats ref: 191606

Categoria
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). Pequeña grieta radial. 1,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2248 Numistats ref: 192572

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Incisión en borde del anverso. 11,87 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2339 Numistats ref: 192122

Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2328 Numistats ref: 192133

Categoria
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,13 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2277 Numistats ref: 192543

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Concreciones en reverso. 12,98 g. (MBC-/MBC). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2261 Numistats ref: 192559

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.518 RIC 518 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968 var) (Co. 324) (RIC. 518). 12,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2344 Numistats ref: 192117

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.2 RIC 2 Referencias
Categoria
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 3,57 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2334 Numistats ref: 192127

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.872 RIC 872 Referencias
Categoria
(150-151 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4195) (Co. 554) (RIC. 872). 27,25 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2239 Numistats ref: 192581

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2329 Numistats ref: 192132

Categoria
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3987) (Co. 8) (RIC. 1070). Pátina verde. 8,55 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2306 Numistats ref: 192514

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.667 RIC 667 Referencias
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). Pátina verde. Muy escasa. 23,77 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2274 Numistats ref: 192546

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.107 RIC 107 Referencias
Categoria
(68 d.C.) Galba. Denario (Spink 2100 var) (S. 36) (RIC. 107). Muy escasa. 3,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2258 Numistats ref: 192562

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.579 RIC 579 Referencias
Categoria
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 87) (RIC. 579). 25,80 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2443 Numistats ref: 191690

Categoria
(273 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11564 var) (Co. 140) (RIC. 134). 4,23 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:ORIENS AVG
Tipo reverso:Sol, radiate, standing left, raising right hand and holding globe in left hand; at his feet to the left, captive
Referencias:
RIC ric.5.aur.134 RIC 134 Ver moneda