Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 84

Total salida: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 111 Numistats ref: 191587

Categoria
(317 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE19. (Spink 16032) (Co. 459) (RIC. 16). Plateado original íntegro Rara así. 3,22 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 109 Numistats ref: 192610

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 Referencias
Categoria
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 108 Numistats ref: 192611

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 Referencias
Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Plateado original íntegro. 5,11 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 110 Numistats ref: 191588

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.913 RIC 913 Referencias
Categoria
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 103 Numistats ref: 192616

Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 98 Numistats ref: 192621

Categoria
(197 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6677) (S. 505) (RIC. 329). 3,29 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 106 Numistats ref: 192613

Categoria
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (BMC. XX, 597). 13,79 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 99 Numistats ref: 192620

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.102 RIC 102 Referencias
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7521) (Co. 79) (RIC. 102). 2,56 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 54 Numistats ref: 192665

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Contramarca en reverso. Intento de perforación en reverso. 3,36 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 102 Numistats ref: 192617

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.331 RIC 331 Referencias
Categoria
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 93 Numistats ref: 192626

Categoria
s/d. Adriano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1237 var) (BMC. XX, 305). 15,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 51 Numistats ref: 192668

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Contramarcas en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,48 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
129 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 58 Numistats ref: 192661

Categoria
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). Reverso ligeramente descentrado. Contramarca en anverso. 3,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 59 Numistats ref: 192660

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). Incisión en reverso. 3,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 100 Numistats ref: 192619

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.123 RIC 123 Referencias
Categoria
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123). 3,67 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 112 Numistats ref: 191586

Categoria
(364-367 d.C.). Valente. Constantinopla. Siliqua. (S. 88a) (RIC. 13d1). 1,88 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 53 Numistats ref: 192666

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). Acuñación floja en parte. 3,68 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 60 Numistats ref: 192659

Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,70 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 107 Numistats ref: 192612

Categoria
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). Muy escasa. 3,97 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 52 Numistats ref: 192667

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Limpiada. 3,45 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado