Auction 18.1

Fecha: 2014-12-03

# Objetos: 132

Total salida: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5210
Diocleciano. Antoniniano. 291-292 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,02gr. CH-33. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5212
Maximiano Hércules. Antoniniano. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 4,01gr. CH-54. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5103
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,44gr. RIC-66. CH-84. BC/BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5199
Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. Rev.: SOLI. CONS. AVG. Caballo alado a derecha. Ae. 4,04gr. RC-10362. RIC-283. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5198
Galieno. Antoniniano. 256 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano alzada. Ar. 2,87gr. RC-10316. RIC-119. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5197
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Roma. Rev.: AP(OLLINI) CONS. AVG. Centauro avanzando a izquierda con globo y trofeo. Ae. 3,02gr. RC-10177. RIC-164. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5160
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG S. C. Providentia en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 19,79gr. CH-503. RIC-642. BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5137
Marco Aurelio. Dupondio. 161 d.C. Roma. Rev.: Felicidad en pie a izquierda con cadúceo y cuerno de la abundancia. 12,81gr. RC-5027. RIC-805. BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5225
Crispo. Centenional. 316-326 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Ae. 2,69gr. RIC-53. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5214
Licinio I. Centenional. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Ae. 3,41gr. CH-64. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5203
Póstumo. Antoniniano. 262 d.C. Colonia. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,43gr. RC-10962. RIC-75. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5157
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. El emperador, en pie togado con pátera sobre altar. Pátina oscura. Ar. 2,84gr. RC-7899. RIC-55. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5155
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. Ar. 3,11gr. RC-7870. RIC-235. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5149
Geta. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: PROVIC. DEORVM. Providentia en pie con lanza y vara, a sus pies un globo. Ar. 3,64gr. RC-7197. RIC-51. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5216
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Ae. 2,81gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5101
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. 12,05gr. RC-1859. RIC-97. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5206
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. Rev.: PAX PVBLICA. Pax en pie con rama de olivo y cetro. Restos de plateado original. Ae. 4,47gr. RC-11789. RIC-44. EBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5196
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con corona y palma. 3,99gr. RC-9985. RIC-125. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5189
Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. S. C. Filipo I y Filipo II sentados en sillas curales uno al lado del otro. Ae. 17,43gr. RC-9279. RIC-267a. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5161
Alejandro Severo. AE 21. 235 a.C. Nicaea. Rev.: Estandarte con NIKAIE entre ellos. Ae. 4,98gr. GIC-3287. SB-3887. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5158
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 19,34gr. RIC-635. BC+.