Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5100
ibercoin - Auction 18.1 - 5102
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con pielus. Ae. 14,91gr. RIC-69. CH-47. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5106
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Atributos sacerdotales. Ar. 3,32gr. RC-2282. RIC-42. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5108
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. Anv.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con una rama y un cetro. Ar. 3,09gr. CH-364. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5109
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Pax sentada a izquierda con rama de olivo. Ar. 3,07gr. RC-2301. RIC-93. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5111
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII...XVI. CEN. P. P. P. Minerva en posición atacante sobre galera a derecha con jabalina y escudo, a sus pies un búho. Ar. 3,24gr. RIC-92 variante. RC-2730 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5115
Domiciano. Dupondio. 92 d.C. Roma. Rev.: (VIRTVTI) AVGVSTI. S. C. Virtus en vestimenta militar a derecha. Ae. 11,84gr. RC-2798. RIC-406. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5117
Nerva. As. 97 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,15gr. RC-3060. RIC-77. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5119
Trajano. As. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con un altar. Ar. 3,1gr. RIC-392. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5125
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie con una manzana y sujetándose el vestido. Ar. 3,44gr. RC-3924. RIC-396. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5126
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada con Victoria y cetro a izquierda. Escasa. Ar. 3,02gr. RC-3925. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5128
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: DIVO PIO. Altar. Leves oxidaciones. Ar. 3,01gr. RIC-441. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5131
Antonino Pío. As. 139 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Ceres en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,79gr. RC-4309 similar. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5138
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia en actitud moribunda a izquierda, en exergo ARMEN. Ar. 3,07gr. RC-5347. RIC-501. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5139
Comodo. Sestercio. 177-192 d.C. Roma. Rev.: Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza. 19,04gr. RC-5770. RIC-528. BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5140
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado con una rama. Ar. 3,02gr. RC-6282. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5141
Septimio Severo. Dupondio. 195 d.C. Roma. Rev.: ROM(AE) (AETERNA) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ae. 13,3gr. RC-6451. RIC-697. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5142
Caracalla. Antoniniano. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII. P. P. Serapis en pie con su mano levantada y un modio en la cabeza. Ar. 4,78gr. RC-6780. RIC-289f. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5143
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,59gr. RC-6821. RIC-308. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5145
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ar. 3,43gr. RC-6832. RIC-238A. EBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5147
Plautilla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con globo y palma, detrás escudo y a sus pies cupido. Ar. 3,02gr. RC-7074. RIC-369. MBC-.