Auction 18.1

Fecha: 2014-12-03

# Objetos: 132

Total salida: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5099
Julio Cesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre y un paladio, detrás CAESAR. Oxidaciones limpiadas. Ar. 3,18gr. FFC-10. CRAW-458/1. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5101
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. 12,05gr. RC-1859. RIC-97. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5103
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,44gr. RIC-66. CH-84. BC/BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5104
Neron. As. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. C. Victoria elevada a izquierda, sosteniendo un escudo. Pátina verde oscura. Ae. 10,55gr. CH-302. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5105
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie apoyada sobre trofeo con estatuilla de fortuna, lanza y escudo. Ae. 24,07gr. RC-2121. CH-194. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5107
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. Rev.: COS. VI. Marte en pie con lanza y trofeo. Ar. 3,09gr. RC-2288. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5110
Vespasiano. Dupondio. 71 d.C. Roma. Ae. 16,51gr. RC-2351. RIC-476. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5112
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar encendido y ornamentado. Ar. 2,97gr. RC-2676. RIC-50. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5113
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar adornado. Leves oxidaciones. Ar. 2,51gr. RIC-50 similar. CH-397 similar. RC-2676 similar. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5114
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ar. 3,28gr. RC-2732. RIC-139. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5116
ibercoin - Auction 18.1 - 5118
Trajano. As. 99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con su mano levantada, a sus pies altar. Ae. 13,32gr. RC-3240. RIC-392. .
ibercoin - Auction 18.1 - 5120
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Abundantia sentada sobre cuernos de la abundancia y un cetro. Ae. 12,09gr. RIC-411. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5121
Trajano. Dupondio. 103-111 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia en actitud pensativa con un trofeo. Ae. 12,24gr. RIC-563. CH-533. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5122
Trajano. Tetradracma. 98-117 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente. Ar. 13,68gr. GIC-1077 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5123
Adriano. As. 134 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVCI S. C. Adriano en pie a derecha estrechando la mano a Fortuna en pie a izquierda. Concreciones en el reverso. Ae. 11,13gr. RC-3686. RIC-813. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5124
Sabina. Denario. 134 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro. Ar. 3,19gr. RC-3921. RIC-395a. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5127
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos entrelazadas con un caduceo alado. Ar. 3,31gr. RIC-872. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5129
Antonino Pío. Denario. 150-151 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XIIII. COS. IIII. Tranquillitas en pie a derecha con timón y espigas. Ar. 3,51gr. RC-4108. RIC-202. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5130
Antonino Pío. As. 143 d.C. Roma. Rev.: (IMPERATOR II.) S. C. Dos escudos sagrados, debajo ANCILIA. Ae. 11,99gr. RC-4293. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5132
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con globo y velo sobre la cabeza. Ar. 3,21gr. RC-4578. RIC-351. MBC.