Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5100
ibercoin - Auction 18.1 - 5183
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y modio a sus pies. Ar. 4,43gr. CH-25. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5171
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies figura pequeña del emperador. Ar. 4,81gr. RC-8641. RIC-2. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5190
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,05gr. RIC-10b. SB-2. EBC-/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5201
Póstumo. Antoniniano. 256-258 d.C. Colonia. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,79gr. RC-10936. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5193
Herenia Etruscila. Sestercio. 251 d.C. Roma. Rev.: (FEC)VNDITAS AVGG. S. C. Fecunditas en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ae. 18,25gr. RIC-134a. CH-9. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5192
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con un cetro transversal. Ar. 4,87gr. RC-9495. RIC-59b. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5186
Filipo I. Antoniniano. 245 d. C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,98gr. RC-8928. RIC-31. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5185
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia. Ar. 4,47gr. RC-8924. RIC-59. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5174
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 4,71gr. RC-8658. RIC-70. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5173
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Gordiano en pie en vestimenta militar con lanza y globo. Ar. 3,29gr. RC-8646. RIC-92. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5170
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Gordiano con pátera sobre altar y un cetro. Ar. 4,56gr. RC-8637. RIC-37. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5169
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Gordiano en pie con pátera sobre altar y un cetro. Ar. 3,41gr. RC-8637. RIC-37. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5168
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ar. 4,54gr. RC-8627. RIC-3. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5167
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAAS AVG. II. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 5,27gr. RC-8619. RIC-136. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5166
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 3,96gr. RC-8615. RIC-84. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5164
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con su mano alzada y un globo. Ar. 4,56gr. RC-8603. RIC-83. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5153
Julia Soemias. As. 220-222 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 10,89gr. RC-7727. RIC-403-4. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5139
Comodo. Sestercio. 177-192 d.C. Roma. Rev.: Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza. 19,04gr. RC-5770. RIC-528. BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5115
Domiciano. Dupondio. 92 d.C. Roma. Rev.: (VIRTVTI) AVGVSTI. S. C. Virtus en vestimenta militar a derecha. Ae. 11,84gr. RC-2798. RIC-406. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5217
Licinio I. Follis. 308-323 d.C. Heraclea. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,34gr. CH-146. EBC+.