Constantino II. Follis. 350 d.C. Siscia. Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador de frente con dos estandartes. Ae. 5,56gr. RIC-287. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5147
Plautilla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con globo y palma, detrás escudo y a sus pies cupido. Ar. 3,02gr. RC-7074. RIC-369. MBC-.
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada con Victoria y cetro a izquierda. Escasa. Ar. 3,02gr. RC-3925. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5204
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268 d.C. Roma. Rev.: PROVIDEN AVG. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Restos de plateado original. Ae. 3,01gr. RC-11363. RIC-91. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5211
Maximiano Hércules. Argenteo. 286-305 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS MILITVM. Campamento rematado de por tres torreones, debajo RS. Ar. SB-629. RIC-192. MBC+.